Как выбрать имя отправителя для СМС-рассылки

Как выбрать имя отправителя для СМС-рассылки

Начиная отправку СМС-рассылки, нужно определиться с именем отправителя. Это первое, что видит получатель в поле «От кого» — и то, что там будет написано, во многом повлияет на вероятность прочтения СМС-рассылки, а также качество доставляемых сообщений.

Сравните два варианта одного и того же сообщения. Какое из них лучше воспринимается?

Справа: рассылка с случайного номера телефона

Слева: рассылка с буквенным именем отправителя

В СМС-маркетинге существует три возможных варианта написания имени отправителя:

- случайный номер телефона;

- буквенное, общее имя (INFO);

- буквенное, с собственным именем отправителя.


Каждый из этих видов отличается по написанию, цене и каналу отправляемых сообщения.

СМС-рассылки с номером телефона отправляются по цифровому каналу отправки, с именем — по буквенному каналу. Поэтому выбор имени отправителя влияет на то, по какому каналу будут отправлены сообщения, и на процент доставляемых сообщений.

Рассказываем о плюсах и минусах каждого варианта.

Случайный номер телефона

Плюсы

- Дешевизна СМС-рассылки.

- В среднем цена одной SMS составляет 60 копеек, что почти в два раза дешевле, чем сообщения с буквенным именем отправителя.

Минусы

- Номер телефона не дает понятия о деятельности компании.

- Высока вероятность, что получателю будет неинтересно читать сообщения от незнакомых номеров, рассылка будет восприниматься как спам.

- Низкий процент доставки.

- Рекламные рассылки по цифровому каналу считаются неофициальным каналом отправки и часто блокируется операторами сотовой связи. Доставляется только 40-60% отправляемых сообщений, поэтому планируйте заранее, что лишь часть ваших клиентов получит сообщение.

- Нельзя перезвонить по номеру отправителя.

- СМС отправляются с несуществующих номеров, где подставить свой номер, увы, нельзя. Так что, если клиенты заинтересуются вашим предложением и будут перезванивать по номеру телефона-отправителя, звонки будут упущены.

- Задержки в отправке.

- Цифровой канал ограничен в количестве отправляемых сообщений, поэтому рассылка на большое количество адресатов может отправляться несколько часов, а то и дней.

- Добавление случайных символов в сообщение.

- Некоторые сервисы добавляют в текст смс-рассылки дополнительные символы, чтобы сделать каждое сообщение уникальным для сотового оператора. Случайные символы добавляют эффект неаккуратности автора сообщения, что опять же делает СМС-рассылку менее привлекательной для получателя.

Буквенное, общее имя отправителя (например, INFO)

Плюсы

- Высокий процент доставки.

- Доставляются практически все сообщения, если абонент получателя доступен, так как канал отправки считается официальным от операторов сотовой связи.

- Подходит для компаний, которым нет необходимости добавлять название своей компании в имя отправителя.

- Это могут быть компании без бренда, например, ремонт бытовой техники, сообщения которых можно понять в контексте самого сообщения. Либо если у компании название длиннее 11 символов и сокращенную версию получатели могут не понять, так как максимальная длина имени отправителя 11 символов.

Минусы

- Высокая цена.

- Стоимость сообщений в 2 раза дороже, чем по цифровому каналу: от 1,2-1,55 рублей за SMS.

- Доступность имени отправителя другим компаниям.

- Сразу несколько компаний могут отправить сообщение с этим именем, и если человек получит несколько сообщений одновременно, это может ввести его в заблуждение.

Буквенное, с собственным именем отправителя

Плюсы

- Повышение узнаваемости бренда.

- Имя отправителя — это дополнительная точка контакта бренда с потребителем, которая влияет на запоминаемость названия компании.

- Получатель сразу понимает, кто автор сообщения.

- Это повышает вероятность прочтения сообщения.

- Экономия символов в тексте сообщения.

- Если из имени отправителя сразу понятно, кто автор рассылки, то эту информацию можно не выносить в текст сообщения.

- Высокий процент доставки.

- Так же, как и с общим именем отправителя, буквенный канал считается самым качественным и подходит для тех, кто хочет, чтобы его рассылку получили все адресаты.

Минусы

- Самый дорогой вид рассылки.

- Стоимость отправки рассылки со своим именем отправителя составляет 1,45-1,8 рублей за SMS в зависимости от количества отправляемых сообщений.

Подведём итог

- Номер телефона, или цифровой канал — дешёвый канал с низким процентом доставки сообщений. Обычно по этому каналу рекламируются сомнительные услуги, отправляются спам СМС-рассылки.

- Общее имя отправителя — подходит для компаний, которым нет необходимости добавлять название своей компании в имя отправителя, однако хочется, чтобы СМС-рассылка дошла до всех получателей.

- Собственное имя отправителя следует выбирать компаниям, которые заботятся о своем имидже, и кто хочет получить максимальную эффективность от СМС-рассылки.

Создайте первую SMS-рассылку на AlohaSMS

Подготовить SMS-рассылку