Как интернет-магазину увеличить количество заказов с помощью СМС-рассылок

Как интернет-магазину увеличить количество заказов с помощью СМС-рассылок

Правильно настроенный СМС-маркетинг для интернет-магазина увеличивает выручку компании, создает с клиентами доверительные отношения и уменьшает количество вопросов о заказе. Совершая покупку онлайн, покупатель хочет быть уверен, что деньги заплачены не зря, и заказ придет в ближайшее время. Отправка СМС-рассылок помогает держать связь с клиентом. СМС-рассылки, как инструмент быстрого оповещения клиентов, превосходят email-рассылки по проценту прочитанных сообщений и времени открытия письма.


Рассмотрим, как интернет-магазин может использовать преимущества СМС-рассылок в работе:

Получение заказа

Оповещайте клиентов при изменении статуса заказа. Первое сообщение отправьте сразу после того, как клиент оплатил заказ на сайте или отправил заявку. Так клиент будет уверен, что его заявка на заказ получена и обрабатывается компанией.

Пример текста SMS:

«Спасибо за ваш заказ. Ожидайте звонка от менеджера для подтверждения заказа».

Подтверждение заказа

Некоторые интернет-магазины перед формированием заказа звонят клиентам для подтверждения отправки. В этом случае мы рекомендуем сразу после звонка менеджера отправить клиенту сообщение со статусом подтверждения или отмены заказа с планируемой датой доставки. Сообщите сразу дату и время доставки, и тогда эта информация будет у клиента всегда под рукой.

Пример текста SMS:

«Заказ подтвержден. Курьер приедет 20 октября с 18 до 20 ч. Ozon.ru»

«Заказ отменен. Будем рады видеть вас снова на сайте Ozon.ru».

При подтверждении заказа менеджер не дозвонился до клиента

Не всегда клиенту удобно взять трубку, а некоторые и вовсе не любят отвечать незнакомым номерам. Если менеджер не дозвонился до клиента для подтверждения заказа, отправьте SMS с просьбой попросить перезвонить клиенту в удобное время. Так интернет-магазин сможет увеличить количество подтвержденных заказов.

Пример текста SMS:

«Ольга, мы не смогли до вас дозвониться для подтверждения заказа на Ozon.ru. Перезвоните по тел. 88002003839»

Отправка SMS перед выездом курьера

Человек может забыть о заказе, в день доставки уезжает в другое место или не взять с собой документы для подтверждения личности, в итоге курьер не может передать заказ и дату доставки приходится переносить. А это означает дополнительные затраты для интернет-магазина. Чтобы этого не случилось, отправьте заранее получателю сообщение с напоминанием о дате, времени и адреса, куда приедет курьер. Если курьер должен приехать утром, то отправьте SMS заранее вечером.

Пример текста SMS:

«Ольга, сегодня с 17 до 19 к вам приедет курьер по адресу ул. Екатерининская 122, офис 147. Возьмите паспорт. Если вы хотите перенести доставку, позвоните по тел. 88007753214»

После доставки товара

После того, как курьер передал заказ получателю, или же заказ был доставлен по почте, отправьте SMS с благодарностью за заказ и просьбой оценить качество работы интернет-магазина. Вы же хотите узнать, что думает клиент о вашем магазине, когда весь процесс покупки уже завершен?

Пример текста SMS:

«Ольга, благодарим за заказ в нашем магазине. Оцените качество нашей работы на сайте Ozon.ru»

Появление товара на складе

Отсутствие товара в наличии не повод терять клиента, используйте эту возможность, чтобы собрать его контактные данные и оповестить, когда товар появится. Лояльные клиенты могут подождать поступления товара, чтобы сделать заказ именно у вас, а контакты новых клиентов можете использовать, чтобы делать допродажи, тем более, что вы знаете, какой товар их интересует.

Пример текста SMS:

«Ольга, iPhone 7 появился в продаже. Закажите на нашем сайте Ozon.ru»

Изменение баланса, начисление бонусов, процентов

Если у вас есть программа лояльности сообщайте клиентам об изменении баланса его бонусного счета. Так клиент всегда будет в курсе о своих привилегиях в вашем интернет-магазине и в следующий раз, когда захочет сделать аналогичную покупку с большей вероятностью сделает её у вас. В личном кабинете предусмотрите, чтобы у клиента была возможность отписаться от данной рассылки по SMS, так как если подобные SMS будут присылаться слишком часто, то это может раздражать человека и отобьет всякое желание сотрудничать с вами дальше.

Пример текста SMS:

«Ольга, вы получили 500 бонусных баллов за покупку. Используйте их для следующей покупки на сайте Ozon.ru»

Акции и специальные предложения

С данным видом SMS-рассылки нужно быть особенно осторожным, потому что телефон — очень личное пространство человека, в которое он лишний раз не хочет пускать рекламу, даже если это знакомый ему бренд. Используйте лучше другие каналы для оповещения о регулярных акциях, например, email, а по SMS отправляйте информацию о тех акциях, в которых вы точно уверены, что заинтересуют клиента, либо о грандиозных распродажах, которые проводите раз в год.

Пример текста SMS:

«Ольга, сегодня Black Friday, и у нас скидки 50% на все товары»

Поздравление с Днём рождения

Используйте День рождения клиента как очередной повод напомнить о себе и повысить лояльность клиента. Попросите клиентов написать свою дату рождения в личном кабинете, или спросите её при подтверждении заказа. Сделайте поздравление оригинальным, связанным с тематикой вашего бизнеса. Пожелания счастья и здоровья оставьте для родственников и друзей.

Пример текста SMS:

«Елена, поздравляем вас с Днём рождения. Пусть все ваши SMS-рассылки будут доставлены и прочитаны клиентами, а главное, увеличивали продажи вашего интернет-магазина. AlohaSMS.ru»

Как же сделать так, чтобы все эти SMS-рассылки отправлялись автоматически, без участия человека?

Автоматизировать отправку SMS-рассылок для интернет-магазина легко. Достаточно поручить программисту подключиться по API к SMS-шлюзу. Сообщите программисту события, при которых рассылки должны отправляться, для какой группы клиентов, придумайте текст сообщений и отправьте инструкцию по настройке SMS API, как, например у AlohaSMS. Настройка занимает от 10 минут до пары часов, в зависимости от опыта разработчика. После того, как всё будет сделано, протестируйте работу и отслеживайте эффективность SMS-рассылок. Успехов!

Создайте первую SMS-рассылку на AlohaSMS

Подготовить SMS-рассылку